澳门太阳赌城喜获第十一届全国大学生数学竞赛初赛历史最佳成绩

20191026日第十一届全国大学生数学竞赛初赛,即上海市竞赛,拉开帷幕。我校共遴选了185名同学参加比赛。日前,第十一届全国大学生数学竞赛初赛成绩公布,我校共有101名同学获奖,获奖比例达到54.59%,创历史最佳成绩。全国大学生数学竟赛始于2009,旨在服务教学、促进高等学校数学课程的改革和建设,同时增强大学生学习数学的兴趣培养分析、解决问题的能力,发现和选拔数学创新人才,为青年学子提供一个展示基础知识和思维能力的舞台。

全国大学生数学竞赛分为数学类和非数学类。今年,学校选送42名澳门太阳城官网学生和1名信管学院学生参加数学专业组B类竞赛,其中5人获得上海市一等奖(全市共13人)、5人获得上海市二等奖、10人获得上海市三等奖,获奖比例高达46.51%。我校142名同学参加非数学类竞赛,共有81人获得奖项,其中一等奖21名、二等奖22名、三等奖38名,获奖比例高达57.04%。我校初赛获奖率,在上海市高校中名列前茅。此外,来自同济大学、上海交通大学、澳门太阳赌城等高校的12名同学入围全国非数学类决赛,我校李哲同学将于明年3月参加全国非数学类决赛。

序号

姓名

专业

比赛类别

奖项

备注

1

王移帆

数学与应用数学

数学类

一等奖

财经数学实验班

2

钟子俊

数学与应用数学

数学类

一等奖

财经数学实验班

3

曾祉竣

数学与应用数学

数学类

一等奖

财经数学实验班

4

龚嘉欣

数学与应用数学

数学类

一等奖

财经数学实验班

5

吴淏

信息管理与信息系统

数学类

一等奖


6

孙畅

数学与应用数学

数学类

二等奖

财经数学实验班

7

胡新

数学与应用数学

数学类

二等奖

财经数学实验班

8

韩逸翔

数学与应用数学

数学类

二等奖

财经数学实验班

9

韩章玉

数学与应用数学

数学类

二等奖


10

顾子文

信息与计算科学

数学类

二等奖


11

曹笑丹

数学与应用数学

数学类

三等奖


12

赵柏溪

数学与应用数学

数学类

三等奖


13

余畅

数学与应用数学

数学类

三等奖


14

张子璇

数学与应用数学

数学类

三等奖


15

刘宛欣

信息与计算科学

数学类

三等奖


16

胡明明

数学与应用数学

数学类

三等奖

财经数学实验班

17

王晓枫

数学与应用数学

数学类

三等奖


18

朱子健

数学类

数学类

三等奖


19

吕婧

数学与应用数学

数学类

三等奖

财经数学实验班

20

陈俊逸

数学与应用数学

数学类

三等奖


21

李哲

数理经济

非数学类

一等奖

参加决赛

22

郑焕鹏

银行与国际金融

非数学类

一等奖


23

刘志诚

会计学

非数学类

一等奖


24

郑天翼

统计学

非数学类

一等奖


25

谈英文

应用统计学

非数学类

一等奖


26

桂竟超

金融实验班

非数学类

一等奖


27

陈逸风

数量经济

非数学类

一等奖


28

刘天浩

金融学

非数学类

一等奖


29

韦业超

大数据科学与技术

非数学类

一等奖


30

张情

金融学

非数学类

一等奖


31

朱宇嘉

统计学

非数学类

一等奖


32

陈振宇

金融学

非数学类

一等奖


33

祁海阳

金融

非数学类

一等奖


34

王婕馨

保险精算

非数学类

一等奖


35

任怿

世界经济

非数学类

一等奖


36

周星辰

金融学

非数学类

一等奖


37

颜逸群

财务管理

非数学类

一等奖


38

曹婧怡

银行与国际金融

非数学类

一等奖


39

洪世哲

应用统计学

非数学类

一等奖


40

席艺珊

统计学

非数学类

一等奖


41

赖明昊

信息管理与信息系统

非数学类

一等奖


42

习小蕊

数理经济

非数学类

二等奖


43

李晨曦

数理经济

非数学类

二等奖


44

张浩天

大数据

非数学类

二等奖


45

王百川

投资学

非数学类

二等奖


46

戴远堃

ACCA

非数学类

二等奖


47

丁嘉小美

数量经济

非数学类

二等奖


48

武方旭

数理经济

非数学类

二等奖


49

吴心怡

ACCA

非数学类

二等奖


50

华思怡

银行与国际金融

非数学类

二等奖


51

李庆琳

金融学(金融实验班)

非数学类

二等奖


52

潘熠

金融学

非数学类

二等奖


53

郑超予

金融学

非数学类

二等奖


54

何智健

数理经济

非数学类

二等奖


55

屈奇

应用统计学

非数学类

二等奖


56

宋胤

信息管理与信息系统

非数学类

二等奖


57

潘徐昊

财政学

非数学类

二等奖


58

陈灿

经济学

非数学类

二等奖


59

陈源昆

数理经济

非数学类

二等奖


60

黄华庆

数理经济

非数学类

二等奖


61

张孟俊

金融学

非数学类

二等奖


62

尹清博

金融实验班

非数学类

二等奖


63

于家梁

数量经济

非数学类

二等奖


64

陈宝怡

银行与国际金融

非数学类

三等奖


65

黄荏姿

金融学

非数学类

三等奖


66

包宗源

数理经济

非数学类

三等奖


67

赵晨宇

市场营销

非数学类

三等奖


68

李嘉琛

经济统计学

非数学类

三等奖


69

李高磊

保险精算

非数学类

三等奖


70

辛夷

工商管理类

非数学类

三等奖


71

钟越

金融学

非数学类

三等奖


72

石晟皓

ACCA

非数学类

三等奖


73

许必滢

数量经济

非数学类

三等奖


74

张雨婷

劳动经济

非数学类

三等奖


75

廖浚丞

工商管理类

非数学类

三等奖


76

高逸人

数据科学

非数学类

三等奖


77

张雨晴

会计学

非数学类

三等奖


78

陈靖洋

金融学

非数学类

三等奖


79

叶思雯

金融学

非数学类

三等奖


80

王静怡

保险精算专业

非数学类

三等奖


81

李逸渟

财政学

非数学类

三等奖


82

龚宇涛

金融学

非数学类

三等奖


83

李凌婧

金融学

非数学类

三等奖


84

潘朱晨

银行与国际金融

非数学类

三等奖


85

孟德明

经济学

非数学类

三等奖


86

曾思杰

数理经济

非数学类

三等奖


87

李冰茜

数量经济

非数学类

三等奖


88

肖逸群

金融学

非数学类

三等奖


89

彭芷馨

金融学

非数学类

三等奖


90

陆海林

工商管理类

非数学类

三等奖


91

余丹妮

会计学

非数学类

三等奖


92

曾紫砚

保险精算

非数学类

三等奖


93

裴涟勋

金融学

非数学类

三等奖


94

张皓兮

财务管理

非数学类

三等奖


95

李睿

金融实验班

非数学类

三等奖


96

张伍豪

金融实验班

非数学类

三等奖


97

杨浩宇

经济学

非数学类

三等奖


98

周仕赟

会计学

非数学类

三等奖


99

江鹏博

数量经济

非数学类

三等奖


100

陶心昱

国际商务

非数学类

三等奖


101

郑倩雯

统计学

非数学类

三等奖


2018年,教育部等六个部门提出了基础学科拔尖学生培养计划2.0版,强调要加强本科教育,升华培养理念,全力提升本科教学质量。澳门太阳赌城积极响应教育部等部门的精神号召,紧抓本科教育,此次佳绩的获得,是多方共同努力的成果。澳门太阳城官网将继续做好竞赛组织、培训工作,不断推出新的举措,帮助我校学子再创佳绩!